Skip to main content

OTB

Oetinger Taschenbuch

Bücher mit Leidenschaft

Das Programm von Oetinger Taschenbuch, einem Imprint des Oetinger Verlags, richtet sich an Kinder sowie Jugendliche und junge Erwachsene bis 25 Jahren. Oetinger Taschenbuch lässt die Leser*innen ganz in die Welt zwischen die Buchdeckel eintauchen und zieht sie in einen regelrechten Lesesog. Für die jüngeren Leser*innen und Zuhörer*innen von 4 bis 12 bietet Oetinger Taschenbuch viele Klassiker der Kinderliteratur, darunter Bücher von Kirsten Boie, Paul Maar und Cornelia Funke. Die Leser*innen ab 12 erwarten leidenschaftliche Geschichten zum Verschlingen und Figuren, mit denen sie sich mit Haut und Haar identifizieren können. Immer mehr Originalausgaben werden von jenen geschrieben, die ganz nah an der Zielgruppe sind und von ihnen gehört werden: aufregende Autorinnen wie Jana Crämer oder Ava Reed, die via Social Media nahbar für ihre Fans sind.

 

IHRE AUSWAHL:
Waldherr, Sarah Lilian (Text)

Band 4

Am Ziel der sagenhaften Reise.

Fana ist am Boden zerstört: Nicht nur die Sternendiamanten, auch Kians Liebe scheinen für immer verloren. Dann versteht sie, dass Avena Kian mit einem Fluch belegt hat. Hala, Ivy, Tem und Fana müssen also Patenia retten und Kian erlösen. Als Schulleiter Loan entführt wird, erscheint die Mission endgültig aussichtslos. Doch die Tochter des Juwelenkönigs gibt nicht auf.

Für Fans von Kerstin Gier und Marah Woolf: Die „Sternendiamant“-Bücher versprechen Magie, Humor und Romantik mit toughen Protagonisten in… | ab 12 Jahren

Waldherr, Sarah Lilian (Text)

Band 3

Am Ziel der sagenhaften Reise.

Auf der Flucht vor dem König des Meeres erreicht das Schulschiff Simalia das Feenreich. Während Hala sich in einen Offizier des Feenreichs verliebt, sprühen zwischen Ivy und Tem die Funken. Allen Liebesverwicklungen zum Trotz erbeuten die Freunde den fünften und sechsten Diamanten - bevor ein finaler Kampf entbrennt.

Für Fans von Kerstin Gier und Marah Woolf: Die „Sternendiamant“-Bücher versprechen Magie, Humor und Romantik mit toughen Protagonisten in fantastischen Erzählwelten. | ab 12 Jahren

Waldherr, Sarah Lilian (Text)

Band 2

Die Reise auf der Simalia geht weiter.

Das zweite Schuljahr auf der Simalia beginnt. Die Reise führt Fana, Ivy und Hala ins Reich des Meeres. Doch was ist mit Fanas Freund Kian passiert? Er ist nach den Sommerferien nicht auf die Simalia zurückgekehrt und scheint spurlos verschwunden ... Fana glaubt nicht an einen Zufall, sie vermutet einen Zusammenhang mit den finsteren Plänen des Juwelenkönigs. Wird es den Freunden gelingen, Kian zu befreien und die Sternendiamanten vor dem schrecklichen König zu schützen?

„Sternendiamant. Die Fürstin des… | ab 12 Jahren

Waldherr, Sarah Lilian (Text)

Band 1

Eine grenzenlos fantasievolle Reise beginnt.

Fana ist 15, als ihr Leben plötzlich auf den Kopf gestellt wird: Erst hickst sie Schmetterlinge, dann eröffnet Fanas Mutter ihr, dass sie ein Aurion ist - ein magiebegabtes Wesen. Von nun an soll sie das fliegende Schulschiff Simalia besuchen und dort alles über ihre Kräfte und die magischen Welten lernen. Auf der Simalia verbergen sich jedoch jede Menge Geheimnisse. Dann ist da noch Kian, der viel netter ist, als es zunächst scheint, und der Fana gehörig den Kopf verdreht. Und was hat es mit der Legende des Juwelenkönigs… | ab 12 Jahren

Funke, Cornelia (Text) Skibbe, Edda (Illustration)

Band 4

Für alle Halloween-Mädels gibt es 2018 Wilde Küken statt Saures.

Das schreit nach Rache: Die Grottenolme haben Oberküken Lilli in eine fiese Falle gelockt. Klar, dass die Küken sich rächen werden: Zu Halloween wollen sie der Jungsbande einen richtigen Schrecken einjagen. Aber dann finden Lilli, Bob, Very und Enya im Straßengraben ein unheimliches Hexenbrett. Ob man damit tatsächlich Geister aus dem Jenseits rufen kann? Wenn das kein Gruselabenteuer ist!

Pünktlich zu Halloween gibt es den vierten Band der Bestseller-Bande „Die Wilden Küken“ als… | ab 10 Jahren

Schmid, Thomas (Text) Funke, Cornelia (Text) Skibbe, Edda (Illustration)

Wilde Küken und Amore! Endlich sind Sommerferien, und was noch viel toller ist: Alle vier Küken reisen zu Bobs Verwandtschaft nach Italien. O sole mio, Gelati und süße italienische Jungs! Besonders Fernando macht Lilli schöne Augen. Doch dann tauchen die Grottenolme auf, die eigentlich zum Surfen an den Bodensee wollten. Prompt gibt es Bandenzoff statt Dolce Vita.

Dieses Kinderbuch ist ein herrlicher Sommerspaß für alle Fans der Bestsellerreihe DIE WILDEN HÜHNER und kommt genau richtig zum Ferienstart.
| ab 10 Jahren