Skip to main content

ab 14 Jahren
Romane

Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt

Nicola Yoon (Text von), Simone Wiemken (Übersetzt von)

Am Anfang war ein Traum. Und dann war Leben!

Wenn ihr Leben ein Buch wäre, sagt Madeleine, würde sich beim Rückwärtslesen nichts ändern: Heute ist genau wie gestern und morgen wird sein wie heute. Denn Madeleine hat einen seltenen Immundefekt und ihr Leben lang nicht das Haus verlassen. Doch dann zieht nebenan der gut aussehende Olly ein - und Madeleine weiß, sie will alles, das ganze große, echte, lebendige Leben! Und sie ist bereit, dafür alles zu riskieren. So hat man die Liebe noch nie gelesen! Das neue Lieblingsbuch für Töchter und ihre Mütter: Eine außergewöhnlich berührende Liebesgeschichte für Fans von Jojo Moyes und John Green mit besonderen Illustrationen, Skizzen, Notizen und E-Mails.

mehr lesen
ab 14 Jahren
Romane

Das könnte dich auch interessieren

Audio-Download, Gekürzte Lesung
Band 3, Broschur
Audio-Download, Gekürzte Lesung
Audio-Download, Gekürzte Lesung
Band 4, E-Book
Band 4, Broschur
Audio-Download, Gekürzte Lesung
Band 1, E-Book
Band 2, E-Book
Band 1, Broschur
Band 3, E-Book
Band 2, Broschur
gebundenes Buch
Band 3, E-Book
Band 2, E-Book
Band 1, E-Book

Produktdetails

  • ISBN: 978-3-86272-976-0
  • Erscheinungstermin: 17.09.2015
  • Umfang: 336 Seiten
  • Verlag: Dressler
  • Ausführung: epub

Kreative

Text von

Nicola Yoon
©Sony Sones

Nicola Yoon

Nicola Yoon, geboren 1972, ist auf Jamaica und in Brooklyn groß geworden. Mittlerweile lebt sie mit ihrem Mann, der das Artwork zu ihrem Buch gestaltet hat, und der gemeinsamen Tochter in Los Angeles. »Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt« ist ihr literarisches Debüt.

mehr lesen
mehr zur Person

Übersetzt von

Simone Wiemken

mehr lesen
mehr zur Person